НЕБО: теория и практика

27 мая 2019

Лучшие пилотажные группы малой авиации России, выступления чемпионов Мира и Европы, этап соревнований по самолетным и вертолетным гонкам, выставка самолетов со времен Первой мировой войны до наших дней! Впервые – полет на реактивном ранце российского пилота. Презентации летательных аппаратов будущего: ховерборды и ховербайки, грузовые дроны и многое другое. Уникальные мастер-классы для детей. 10 воздушных шаров. И много-много чего еще летательно-познавательного! И не только это можно было увидеть на фестивале "НЕБО: теория и практика", который прошел 25-26 мая на аэродроме Черное.

Вертолётные гонки — один из самых зрелищных видов вертолетного спорта. На фестивале «НЕБО: теория и практика» прошли два этапа соревнований в дисциплинах «Слалом» и «Развозка грузов». Несколько команд должны были пройти трассу с препятствиями на скорость. По команде судьи громадные машины одновременно взмывают в воздух, и дух замирает от того, как быстро и точно они двигаются.

Первое место в обоих дисциплинах заняла команда МСМК — Юрий Яблоков и Константин Подойницын. Поздравляем Евгению Замулу и Александра Сотникова, которые заняли второе место и в «Слаломе», и в «Развозке грузов». Эти два экипажа выступали на вертолетах R-44. С небольшим отставанием третье место занял экипаж на МИ-2, в составе двух заслуженных мастеров спорта, неоднократных призеров российских и мировых чемпионатов Николай Родионов и Галина Шпиговская.