Российские вертолетчики - вновь лучшие на планете!

30 июля 2018

24-28 июля аэродром "Боровая" под Минском стал площадкой для решающих баталий мирового вертолетного первенства - 16-го чемпионата мира ФАИ по вертолетному спорту.

В Чемпионате мира, или, как его еще называют, вертолетном мундиале, приняли участие 34 экипажа из 7 стран мира: Австрии, Беларуси, Германии, Китая, Польши, России, Украины. Судила соревнования интернациональная команда, которую возглавил судья Международной категории из Германии Лотар Олер, его заместителем стала Ольга Шевелева из Беларуси. Международное жюри впервые целиком состояло из женщин. Под руководством Ирины Грушиной из России работали Николь Бренда из Великобритании и канадский эксперт Мэри-Энн Стивенс.

Спортсмены на вертолётах Ми-2 и R-44 состязались в четырёх основных дисциплинах: «Навигация», «Полёт на точность», «Развозка грузов» и «Слалом». По результатам было разыграно лично-командное первенство. В очередной раз верхняя ступень командного пьедестала была определена без интриги: в течение последних 26 лет сборная команда России остаётся бессменным лидером мирового первенства. Российские лётчики завоевали высшие баллы общекомандного зачёта (3 559,8 очков) и заняли многие призовые места по всем основным дисциплинам. Прекрасно показали себя и хозяева соревнований. Команда Беларуси стала серебряным призёром Чемпионата мира в командном зачете (3 477,1 очков). Кроме того на счету белорусов награды в отдельных упражнениях и индивидуальном первенстве. Бронза Чемпионата досталась команде Польши (3 334,3 очков).

Абсолютными чемпионами мира стали Максим Сотников и Олег Пуоджюкас (Россия). На втором месте также российский экипаж в составе Андрея Орехова и Вадима Сазонова. Бронзовым призёром стал белорусский экипаж Алексея Мочанского и Антона Данченко.

Чемпионом мира в упражнении «Навигация» стал польский экипаж Марчин и Михал Шамборски. Серебряными призёрами стали спортсмены из России Виктор Коротаев и Владимир Зябликов. Бронза досталась их товарищам по команде Андрею Орехову и Вадиму Сазонову. Весь пьедестал почёта в упражнении «Полёт на точность» заняли российские экипажи. Чемпионами мира в упражнении стали Андрей Орехов и Вадим Сазонов, на 2-ом месте Максим Сотников и Олег Пуоджюкас, на 3-ем месте экипаж Юрий Яблоков и Константин Подойницын.

Первое место в упражнении «Развозка грузов» занял белорусский экипаж в составе Владимира Бугаева и Андрея Рогонова. Серебро выиграл российский экипаж Максим Сотников и Олег Пуоджюкас. Бронзовую медаль завоевал белорусский экипаж Никита Лаптев и Владислав Курс.

В упражнении «Слалом» не было равных Максиму Сотникову и Олегу Пуоджюкасу (Россия). Серебряными призёрами стали Александр Жуперин и Николай Буров (Россия). Бронзовые медали завоевал экипаж в составе Никиты Лаптева и Владислава Курса из Беларуси.

В классе юниоров российские спортсмены не выступали. 1-ое место выиграл Бартош Кончальски (Польша), 2-ое место у Медл Матиаса (Австрия), 3-тье место занял Олег Барановский (Украина).