Кубок мира по вертолетным гонкам 2019. Итоги

2 октября 2019

Несколько дней назад в польском городе Лососина Дольна завершился заключительный этап Кубка мира по вертолетным гонкам. Лучшими стали российские пилоты.

Кубок Мира проводился в 4 этапа по системе play-off в двух дисциплинах: «Слалом» и «Развозка грузов».

За рейтинговые очки боролись в классе General – 19 экипажей и в классе Masters – 13 экипажей. Помимо российских спортсменов, в соревнованиях приняли участие пилоты из Беларуси, Великобритании, Германии, Польши, Украины, Чехии.

Воздушные баталии проходили под контролем Вертолётной Комиссии Международной Авиационной Федерации (CIG FAI). Судейскую коллегию возглавил Олер Лотар, председатель международной коллегии судей.

В финальном зачете для каждого экипажа суммировались результаты двух лучших этапов - таким образом и определились обладатели Кубка мира.

Победителем в классе Masters третий раз подряд стал российский экипаж Яблоков Юрий - Подойницын Константин. Их основные соперники Сотников Максим и Пуоджюкас Олег с незначительной разницей в очках стали вторыми. Третье место также у российских пилотов Дегтяря Виктора и Васильева Петра.

В классе General российские экипажи забрали золото и бронзу: на первом месте Бараев Андрей, Сазонов Вадим, на третьем – Прокофьева Елена и Риязова Диана.

Результаты были ожидаемыми, ведь никто в мире не тренируется так истово и не тратит столько сил, нервов и умственной энергии на продумывание каждого элемента, каждого шага выполнения упражнений как наши спортсмены.

В Кубке наций в обоих классах первые места заняла Россия, второе - Республика Беларусь (Masters), Украина (General), третье – Польша (Masters), Чехия (General).

На этапах Кубка мира российские вертолетчики завоевали 32 золотых, 24 серебряных, 28 бронзовых медалей.

Вице – президент СIG FAI Ирина Грушина:

"Огромное спасибо всем - членам Международной Вертолетной комиссии ФАИ, организаторам, судьям - за то, что вложили свои силы, время, энергию, знания и опыт в проведение Кубка мира. Благодарю нашего Главного судью Лотара Олера за его отличную работу. Ну и, конечно же, спортсменам громкие овации за зашкаливающие эмоции, очень красивые, грамотные и безопасные полеты. До встречи в спортивном сезоне 2020!".